ইসলাম জীবনের ধর্ম
ইসলাম জীবনের ধর্ম Original price was: ৳ 300.00.Current price is: ৳ 190.00.
Back to products
ইসলাম সভ্যতার শেষ ঠিকানা
ইসলাম সভ্যতার শেষ ঠিকানা Original price was: ৳ 275.00.Current price is: ৳ 190.00.

সন্তান : স্বপ্ন দিয়ে বোনা

Original price was: ৳ 185.00.Current price is: ৳ 150.00.

ফোনে অর্ডারের জন্য ডায়াল করুন

ডেলিভারি খরচ

ঢাকায় : ৳ ৫০.০০
ঢাকার বাইরের : ৳ ৯০.০০

Description

আজকাল শাসনের ক্ষেত্রে দু’টি প্রান্তিক অবস্থান লক্ষ্য করা যায়। এক পক্ষ শিশুদেরকে শাসনের বিপক্ষে। তারা কোনো অবস্থায়ই শিশুদেরকে শাসন করা বৈধ মনে করে না। অপরদিকে আরেক পক্ষ শিশুদেরকে শাসন করা শুধু বৈধই মনে করে না; বরং এক্ষেত্রে তারা মাত্রাজ্ঞানও হারিয়ে ফেলে। তাদের শাসন শিশু-নির্যাতনে পর্যবসিত হয়। ফলে শিশুর কোনো উন্নতি হয় না। এভাবে আদরে ও শাসনে সে কেবল নষ্টই হতে থাকে।

বস্তুত শিশুর সংশোধনের জন্য প্রহারের শাসন একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম হলেও এটিই একমাত্র মাধ্যম নয়। সর্বোচ্চ মাধ্যম তো কিছুতেই নয়। কারণ, প্রহারের শাসনের কারণে বাহ্যিকভাবে শিশুকে ভদ্র ও অনুগত মনে হলেও প্রকৃত অর্থে সে অভদ্র ও উদ্ধত হতে থাকে। প্রতিনিয়ত প্রহারের ফলে তার সুকুমারবৃত্তিগুলো লোপ পেতে থাকে। সাধারণ-সৌজন্যমূলক আচরণও সে ভুলে যেতে থাকে। সৃজনশীলতাও হ্রাস পেতে থাকে। অথচ সোহাগ বা তিরস্কারের শাসন করা হলে শিশু সহজেই এই ক্ষতিগুলো থেকে বাঁচতে পারে। নিজেকে সংশোধন করতে পারে।

অনুরূপ প্রতিটি অপরাধের জন্য শিশুকে ক্ষমা চাইতে বাধ্য করাও শাসনের সুষম কোনো পন্থা নয়। এতে সন্তান আরও বখে যায়। অভদ্র ও বেয়াদব হতে প্ররোচিত হয়; বরং এক্ষেত্রে মা-বাবার কর্তব্য হলো সতর্কতার পরিচয় দেওয়া। সন্তানের ভুল স্বীকারের, ক্ষমা প্রার্থনার এবং অনুশোচনা প্রকাশের ভাষা ও আচরণগুলো বোঝা। অন্তত বোঝার চেষ্টা করা। বোঝার জন্য সবসময় তৎপর থাকা। ভুল প্রকাশ পাওয়ার পর তার সলজ্জ আচরণ এবং বিব্রতকর অবস্থা থেকে তার মানসিক অবস্থা বোঝা। তাকে অনুতপ্ত মনে হলে শাসন না-করে বরং সোহাগ করা এবং ভবিষ্যতে ভালো কিছু করার জন্য উৎসাহ দেওয়া।

তিরস্কারের সময় পেছনের (ক্ষমাকৃত) ভুলগুলো স্মরণ করিয়ে দিয়ে তাকে আরও অপ্রস্তুত ও বিব্রত না করা। তাহলে সন্তান সংশোধন হওয়ার পাশাপাশি মা-বাবার প্রতি শ্রদ্ধাশীলও হবে।

উস্তায আকরাম হোসাইন প্রণীত ‘সন্তান : স্বপ্ন দিয়ে বোনা’ থেকে নেওয়া কিয়দংশ…